«ТЭФИ-Летопись Победы» у кинокомпании Скайфёст!

21.06.2021

21 июня 2021 года в московском театре «Et Cetera» состоялась Торжественная Церемония награждения победителей Всероссийского телевизионного конкурса, посвящённого Великой Отечественной войне – «ТЭФИ–Летопись Победы».

В финале слабых работ не могло оказаться априори. Объявляя победителя в номинации Телевизионный документальный фильм, генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева отметила именно это: «В жюри была такая сильная борьба… все фильмы, представленные в Конкурсе – очень высокого профессионального уровня...».

И на сцену за главной наградой поднялся автор фильма Алексей Никулин.

– Фильм у нас называется «Ржев. Прививка от войны». Прививка – вещь может быть и болезненная, но необходимая. И вот один из героев нашего фильма говорит о том, что если к памятникам перестанут приходить люди, то понесённые жертвы становятся для этого поколения бессмысленными.  И я продолжу эту мысль – если мы будем снимать неинтересное кино, нечестное, если мы не будем пропускать его через себя, не делать их боль, их трагедию нашей собственной, то тоже эти понесённые жертвы становятся бессмысленными. Поэтому, собственно – надо продолжать!