Фильм «Ржев. Прививка от войны» на Форуме по информбезопасности Союзного государства.

20.11.2020

17 – 18 ноября 2020 года состоялся Форум по информбезопасности Союзного государства. В нём приняли участие эксперты из России и Республики Беларусь. Проведение подобного рода форумов - уже сложившаяся традиция, однако в таком диджитал-формате он проходил впервые. Основной целью Форума стало укрепление информационного сотрудничества между Россией и Белоруссией.

В специальной секции «75-летие Победы: общая память, достойное будущее» участвовали те, кто принимал участие в создании документального фильма «Ржев. Прививка от войны», который рассказывает о Ржевской трагедии, создании мемориала в память всем в ней павшим и о нашем отношении к войне.

Заместитель директора Департамента науки и образования РВИО, Виктория Петракова:
Каждый из нас на своем месте делает всё возможное для увековечения памяти павших за Отечество. Чтобы слова, которые выбиты у подножия Ржевского мемориала «Мы за Родину пали - но она спасена», оставались не просто словами. Ведь это тот смысл, помнить о котором не только наш профессиональный, но и человеческий долг.

Автор документального фильма «Ржев. Прививка от войны», генеральный директор кинокомпании СКАЙФЁСТ Алексей Никулин:
История, наше прошлое – это не самый простой предмет для молодежи. Для многих это «мертвый» предмет, мало что дающий современному человеку. Надо искать новаторские формы и постараться сделать историю интересной и полезной. Знание своего прошлого дает возможность понять, что с нами происходит сегодня и возможно предсказать будущее.

Скульптор, автор Ржевского мемориала Андрей Коробцов:
Я постарался воплотить в этом проекте свое отношение не только к событиям на этой земле, но и в целом к войне. Те, кто будет приходить к этому памятнику должны задуматься о том, чтобы этого никогда больше не повторилось.