Продолжаем снимать «Ржев. Прививка от войны»

05.02.2020

Михаил Иванович Ножкин сейчас уже человек в возрасте, но я, общаясь с ним, ловил себя на мысли, что думаю о нем, как о молодом, красивом, героическом, если хотите, каким он мне запомнился в «Судьбе резидента» и киноэпопее «Освобождение».

Я людей актерской профессии не очень жалую. В смысле: за пределами экрана непонятно - играет, или говорит искренне! Да и мораль далеко не всегда спутница таланта, а мудрость не всегда дружит со старостью. Но М.И. мне показался настоящим - время у них было другое, тяжёлое и оно заставляло не просто играть чужую жизнь, но и соответствовать впоследствии создаваемым образам. Само время рождало иную материю.

Мы, кстати, расспрашивали его о папе - он год провоевал под Ржевом, хотя срок жизни там исчислялся несколькими днями, плен, лагеря, побеги - у детей военного поколения не было никаких шансов стать «ненастоящими»! Вот и рождались потом герои в которых мы продолжаем верить! И стихи от которых мы плачем...

 

Разговор историка-эксперта Алексея Исаева со студентами МАДИ. Планируя съёмки этого эпизода, мы и представить не могли, насколько живым, предметным и эмоциональным получится этот разговор!

Почему МАДИ? Славная история одного из старейших институтов Союза начинается в 1930 году. Дорогу жизни через Ладогу в блокадный Ленинград строили выпускники автодорожного института.

История и традиции никуда не деваются - в XXI веке правильная молодёжь растёт!