Пламя Чесмы. Греческий гамбит. Начало.

05.03.2020

3 марта в Германском историческом институте в Москве состоялась презентация книги «Русская верность, честь и отвага» Джона Элфинстона. Повествование о службе Екатерине II и об Архипелагской экспедиции Российского флота». Автор данного глубокого исторического исследования - доктор исторических наук, эксперт по истории России XVIII в Елена Борисовна Смилянская. На презентации она рассказала об историографии вопроса и об интересных открытиях при создании книги. Важно, что уникальное мемуарное свидетельство о событиях Архипелагской экспедиции публикуется впервые за 250 лет. Перевод, исследование и комментарии к уникальным документам выполнили профессор НИУ ВШЭ Елена Смилянская и преподаватель Университета Эксетера (Великобритания) доктор Юлия Лейкин.

Джон Элфинстон – был одним из ключевых участников тех героических и драматических событий, сыгравший яркую и неоднозначную роль в кампании. Тем ценнее для нашей истории оказывается исследование коллекции бумаг Элфинстона и его сыновей, среди которых оказалось уникальное мемуарное свидетельство о событиях той экспедиции.

5-7 июля 1770 года состоялось Чесменское сражение, в котором российский флот одержал блистательную победу над флотом османским. Победа при Чесме золотыми буквами вписана в историю России и в историю её военно-морского флота. В результате этой победы в последующие четыре года Россия становится хозяйкой всего восточного Средиземноморья, образовав в центре Эгейского моря так называемую Архипелагскую губернию.

Эту интересную, но малоизученную историю планируют изучить участники комплексной международной историко-просветительской экспедиции «Пламя Чесмы. Греческий гамбит», организуемой Костромским областным отделением РГО совместно с департаментом экспедиционной деятельности Русского географического общества и кинокомпанией «СКАЙФЁСТ». В июне этого года экспедиции РГО предстоит пройти по следам Средиземноморской кампании 1770-1774 и ответить на многие, зачастую детективные вопросы этой яркой и малоисследованной страницы нашей истории.

Фото и текст Александра Морева